Теплообменники вода/воздух для монтажа на крышу от компании Pfannenberg

Новый тип установки упрощает планирование и адаптацию системы.

Специалист в области климат-контроля компания Pfannenberg разработал экономичное решение для кондиционирования воздуха - воздушно/водяной теплообменник PWT 6402 для монтажа на крышу, который представляет еще одну безопасную альтернативу уже имеющимся в линейке устройствам для боковой установки. Конденсатостойкий теплообменник PWT мощностью 3,8 кВт обеспечивает эффективное охлаждение при низких затратах на электроэнергию и техническое обслуживание.

Безопасное снабжение и свободные пути

Традиционно водопроводные соединения устанавливались на земле, но на современных заводах их часто прокладывают на двухметровой высоте. В соответствии с этими требованиями были разработаны теплообменники с подключением воды сверху. В дополнение к теплообменникам для боковой установки, Pfannenberg теперь представляет теплообменник для монтажа на  крышу. Благодаря этому соединения лучше защищены от повреждений, а пути движения и эвакуации остаются свободными. Благодаря продуманной конструкции теплообменник обеспечивает хорошую видимость.

Простота установки обеспечивает более высокую эксплуатационную готовность машины

Т-водяное подключение (T-Top, «сверху») используется для подключения сверху и подходит для грамотно спланированных производственных цехов, так например, основные конструктивные изменения в новую производственную линию, могут быть сделаны проще и гибче. Кроме того, подача воды и установка теплообменника сверху позволяют лучше использовать существующее пространство. Кроме того, гибкость значительно повышается за счет быстросъемной рамки замены. Более того, легкодоступные вентиляторы и соленоидные клапаны обеспечивают высокую доступность устройства в случае технического обслуживания.

Водяное охлаждение в любой среде

Независимо от условий окружающей среды, теплообменники PWT всегда сохраняют свою мощность. Особенно они подходят для тех случаев, когда другие охлаждающие устройства не справляются: в жестких условиях окружающей среды с высокой температурой и маслянистым воздухом. Тепло рассеивается в воде и, таким образом, не нуждается в достаточном количестве холода снаружи. Градирни или чиллеры обеспечивают нужную температуру воды. Вода является идеальным охладителем в большинстве случаев: Она обладает хорошей теплопередачей и теплоаккумулирующей способностью и нетоксична. Кроме того, часто уже имеется возможность повторного охлаждения воды, что позволяет экономить расходы. А также, централизованная подача охлаждающей воды превосходит по энергопотреблению и приводит к экономии затрат и высокой эффективности.

Безопасность на всех уровнях

Теплообменник имеет четыре основных элемента безопасности: безопасность от выпадения конденсата, сигнализация температуры, датчик утечки и защита IP 55.

  1. Безопасность от выпадения конденсата: все знают по прохладительным напиткам летом - на холодных поверхностях образуется конденсат. У охлаждающих устройств для монтажа на крыше всегда возникает опасность что верхняя часть электрического шкафа переохлаждается и, таким образом, провоцирует образование конденсата. При разработке уделялось внимание достаточному расстоянию между теплообменником и нижней частью устройства. Воздух действует как изоляция и эффективно предотвращает переохлаждение. Полученная высота также обеспечивает эффективный дренаж конденсата. В то же время, оптимизированный поток воздуха обеспечивает высокую охлаждающую способность. В качестве альтернативы можно добавить внешний испаритель конденсата или бутылку. При высокой плотности шкафного оборудования можно также выбрать систему воздуховодов.
  2. Сигнал тревоги о температуре: температура теплообменника управляется и контролируется встроенными двойными термостатами; здесь также возможен дистанционный контроль температуры корпуса. Если перегрев на +10K выше заданного значения, поступает предупредительный сигнал.
  3. Датчик утечки: теплообменник монтируется на пластмассовом желобе, что позволяет отводить конденсат и любую протечку по расположенному ниже каналу глубиной > 1 см в конденсатоотводчик. Установленный поплавковый выключатель служит для прерывания контакта питания  магнитного клапана при обнаружении определенного количества жидкости. Это обеспечивает не только дренаж воды, но и безопасность электроники в случае утечки.
  4. Тип защиты IP 55: полностью герметичный корпус предотвращает попадание воды и пыли. Это позволяет использовать охлаждающие устройства серии PWT в сильно загрязненной среде.

В портфолио Pfannenberg уже имеются воздушные/водяные теплообменники для бокового монтажа и монтажа с водяным соединением сверху (PWS/PWI 6502 T). В целом, ассортимент теплообменников предлагает высокую степень гибкости. Проектировщики технологических и производственных цехов могут выбирать вариант монтажа: сверху или сбоку.