BR 50

Ultra helle und flexible LED-Signalsäule in schlankem Design
  • Ultra hell und schlank – Hervorragende Wahrnehmbarkeit trotz schlankem Design (ø 54 mm).
  • Signalisierungsmodus durch LEDs bestimmbar – Auswechselbare LEDs bestimmen den Signalisierungsmodus (Dauer- oder Blinklicht). Die Standardmodule sind bereits mit Dauerlicht-LEDs ausgestattet.
  • Individuelle Konfiguration – Bis zu 5 Module lassen sich jederzeit beliebig kombinieren. Neben verschiedenen LED-Leuchtmodulen können ebenso Xenon-Blitzlichtmodule oder ein akustisches Modul verbaut werden.
  • Simpler Zusammenbau – Das flexible Baukastensystem ermöglicht einen simplen Zusammenbau der gewünschten Module durch Bajonettverschluss.
  • Flexible Designvarianten – Klassische Farbmodule (Fully coloured) oder kristallklare Module (Crystal Clear) mit farbigen LEDs – Sie haben die Wahl. Stellen Sie sich Ihre individuelle Signalsäule ganz nach Ihren Bedürfnissen und Designvorstellungen zusammen.
  • Vielseitige Montagemöglichkeiten – Per Stativ, Rohr, Winkel oder direkt montierbar.
  • Universell einsetzbar – Sowohl im Innen- als auch im Außenbereich anwendbar.
  • Funktionsüberwacht – Separates LED-Modul für mehr Sicherheit bei sensiblen Anwendungen, bei denen im Falle einer Fehlfunktion eine Meldung an ein externes Sicherheitssystem, eine Bedienstation oder eine Steuerzentrale abgegeben werden muss.
  • Feldbus-Anbindung – Einfache Einbindung in das AS-Interface Bussystem durch ein separates Modul möglich.

Schutzart

Schutzart (optional)

Betriebs-temperatur

UL-zertifiziert

EurAsien Conformity

Technische Daten

Technische Daten finden Sie unter Downloads (Manual und Produktblatt)

Downloads

Beschreibung Typ Größe
Manual BR 50 D-E-F-GB-S-I-NL pdf 650 KB Download
Operating instruction BR 50-SM pdf 130 KB Download
Operating instruction BR 50-SM pdf 200 KB Download
Oper.instruct. BR50-AS-i-Modul pdf 120 KB Download
Supplement BR 50-LED-M pdf 170 KB Download
Supplement BR 50-LED-M pdf 180 KB Download
Beschreibung Sprache Typ Größe Download

Produktblatt

  • Deutsch
pdf 800 KB Download

Zusammenstellung einer BR 50 Signalsäule

Einfach erklärt in 5 Schritten

  • Englisch
pdf 2,0 MB Download

3D-Modelle_IGS_SAT_STEP

  • Englisch
zip 4,4 MB Download

Konformitätserklärung

  • Deutsch
  • Englisch
pdf 48 KB Download

EAC Zertifikat

  • Russisch
pdf 1,3 MB Download

Bestellung

Easy Modules

Easy Module sind standardmäßig mit einem Leuchtmittel ausgestattet. Es muss somit nicht separat bestellt werden.

Dauerlichtmodul (LED bereits integriert)24V AC/DC
Dauerlichtmodul Fully Coloured - Gelb28250376033
Dauerlichtmodul Fully Coloured - Orange28250376042
Dauerlichtmodul Fully Coloured - Rot28250376055
Dauerlichtmodul Fully Coloured - Grün28250376066
Dauerlichtmodul Fully Coloured - Blau28250376072
 
Dauerlichtmodul Crystal Clear - Weiß28250376012
Dauerlichtmodul Crystal Clear - Gelb28250376013
Dauerlichtmodul Crystal Clear - Grün28250376016
Dauerlichtmodul Crystal Clear - Rot28250376015
Blitzlichtmodule inkl. Blitzelektronik24V AC/DC230V AC
Blitzlichtmodul Klar2825007801028250071010
Blitzlichtmodul Gelb2825007803028250071030
Blitzlichtmodul Orange2825007804028250071040
Blitzlichtmodul Rot2825007805028250071050
Blitzlichtmodul Grün2825007806028250071060
Blitzlichtmodul Blau2825007807028250071070

Flexi Modules

Flexi Module sind Module, die noch keine LED enthalten. Das Leuchtmittel muss separat bestellt werden. Es kann zwischen einer Dauerlicht- oder einer Blinklicht-LED sowie zwischen mehreren Modulfarben gewählt werden.

Signalmodule ohne Leuchtmittel
Signalmodul Klar (Crystal Clear)28250040010
Signalmodul Gelb28250040030
Signalmodul Orange28250040040
Signalmodul Rot28250040050
Signalmodul Grün28250040060
Signalmodul Blau28250040070
LED Leuchtmittel*24V AC/DC230V AC
LED BA 15d Dauerlicht Gelb2821300009928213000103
LED BA 15d Dauerlicht Rot2821300010028213000104
LED BA 15d Dauerlicht Grün2821300010128213000105
LED BA 15d Dauerlicht Weiß2821300010228213000106
 
LED BA 15d Blinklicht Gelb2821300010728213000111
LED BA 15d Blinklicht Rot2821300010828213000112
LED BA 15d Blinklicht Grün2821300010928213000113
LED BA 15d Blinklicht Weiß2821300011028213000114
 
* Bitte beachten Sie, dass die LEDs nur für den Einsatz in den BR 50 Modulen vorgesehen sind.
Basismodul
(Obligatorisches Anschlussmodul für jegliche Kombinationen, erforderlich für die Montage)
BR 50 Basis- und Abschlußmodul28250010000

Weitere Funktionsmodule, Montageoptionen und Zubehör

Funktionsmodule24V DC230V AC
Akustische Module2825008800028250081000
LED Modul Gelb überwachtes oberstes Segment28250068030-
LED Modul Rot überwachtes oberstes Segment28250068050-
LED Modul Grün überwachtes oberstes Segment28250068060-
LED Modul Gelb überwachtes unterstes Segment28250368030-
LED Modul Rot überwachtes unterstes Segment28250368050-
LED Modul Grün überwachtes unterstes Segment28250368060-
AS-i Modul 26,5 - 31,6V DC28250148300-
Montageoptionen
Stativ mit Fuß - 100mm28250150010
Stativ mit Fuß - 250mm28250150020
Stativ mit Fuß - 400mm28250150040
Montagewinkel für Stativmontage28250200000
Rohr mit Gewinde und Winkel - 100mm28250160010
Rohr mit Gewinde und Winkel - 250mm28250160020
Rohr mit Gewinde und Winkel - 400mm28250160040
Zubehör
Lampenzieher28250250000
Moduldichtung IP 65 (1x pro Leuchtmodul plus 1x Basismodul)28250220000
Rohrdichtung IP 65 (nur bei Stativ- oder Rohrmontage)28250230000
Direktmontagesatz28250210000

Produktvorteile

  1. 1

    Funktionsüberwachtes Modul

    Sorgt für mehr Sicherheit: Das Leuchtmittel ist mit 2 separaten LED-Strängen aufgebaut. Bei Ausfall von einem Strang wird der Alarmkontakt aktiviert und der zweite Strang leuchtet weiter.

  2. 2

    Schlankes Design

    Signalsäule mit 54 mm Durchmesser für Maschinen-Zustandsanzeige und viele andere Zwecke.

  3. 3

    Akustisches Modul

    Erweiterbar mit einem Schallgeber für noch mehr Aufmerksamkeit.

  4. 4

    Ultra hell

    Extrem helle LEDs sorgen für eine hervorragende Wahrnehmbarkeit.

  5. 5

    Individuelle Konfiguration

    Bis zu 5 Module mit 6 Haubenfarben lassen sich einfach durch zusammenstecken, auch nachträglich, beliebig kombinieren.

  6. 6

    Flexible Designvarianten

    Neben farbigen Modulen stehen ebenso kristallklare Module mit farbigen LEDs zur Auswahl.

  7. 7

    Vielseitige Montagemöglichkeiten

    Per Stativ, Rohr, Winkel oder direkt montierbar.

  8. 8

    AS-i Modul

    Einfache Einbindung in das AS-Interface Bussystem durch ein separates Modul.