BR 50

Colonnina LED ultraluminosa e flessibile dal design sottile
  • Ultra luminoso e super sottile - Eccellente percettibilità e design sottile (ø 54 mm).
  • Modalità di segnalazione variabile  - la Luce LED intercambiabile determina la modalità  di emissione (luce continua o luce intermittente)
  • Configurazione personalizzata - È possibile combinare fino a 5 moduli in qualsiasi momento. Oltre a vari moduli luminosi a LED, è possibile installare anche moduli lampeggianti allo xeno o un modulo acustico.
  • Facile assemblaggio - Il sistema modulare flessibile consente un facile assemblaggio dei moduli desiderati mediante chiusura a baionetta.
  • Opzioni di design flessibili - Moduli con calotta colorata (Fully coloured) o calotta trasparente (Crystal Clear) e LED colorati: a te la scelta. Assembla la tua torre di segnalazione in base alle tue esigenze e idee di design.
  • Opzioni di montaggio versatili - Può essere montato su supporto tubolare con zoccolo, tubo, staffa di montaggio o direttamente.
  • Applicabile universalmente - Utilizzabile all'interno e all'esterno.
  • Funzionamento monitorato - La lampadina è costituita da 2 stringhe di LED separate. Se una stringa si guasta, si attiva il contatto di allarme e la seconda stringa continua a fare luce
  • Comunicazione con bus di campo - La facile integrazione in un sistema bus AS-i è possibile attraverso un modulo opzionale.

grado di protezione

protection system (option)

temperatura di esercizio

UL Approved

Conformità EurAsian

Dati tecnici

I dati tecnici sono disponibili nella  sezione Download (manuale e scheda prodotto).

Download

Descrizione Tipo Dimensione
Manual BR 50 D-E-F-GB-S-I-NL pdf 520 KB Download
Operating instruction BR 50-SM pdf 130 KB Download
Operating instruction BR 50-SM pdf 200 KB Download
Oper.instruct. BR50-AS-i-Modul pdf 120 KB Download
Supplement BR 50-LED-M pdf 170 KB Download
Supplement BR 50-LED-M pdf 180 KB Download
Descrizione Lingua Tipo Dimensione Download

Scheda prodotto

  • inglese
pdf 800 KB Download

Order options: How to configurate BR50

  • inglese
pdf 2,0 MB Download

Modelli 3D (.zip)

  • inglese
zip 3,0 MB Download

Dichiarazione di conformità

  • tedesco
  • inglese
pdf 52 KB Download

EAC Certificate

  • russo
pdf 1,3 MB Download

Dati per l’ordine

Moduli Easy

I moduli Easy sono dotati di una sorgente luminosa di default. Non è necessario ordinare una fonte di luce separata.

Moduli a luce continua (lampadina LED inclusa)24V AC/DC
Modulo a luce continua Colorato - Giallo28250376033
Modulo a luce continua Colorato - Ambra28250376042
Modulo a luce continua Colorato - Rosso28250376055
Modulo a luce continua Colorato - Verde28250376066
Modulo a luce continua Colorato - Blu28250376072
 
Modulo a luce continua Trasparente - Bianco28250376012
Modulo a luce continua Trasparente - Giallo28250376013
Modulo a luce continua Trasparente - Verde28250376016
Modulo a luce continua Trasparente - Rosso28250376015
Moduli lampeggianti incl. elettronica flash24V AC/DC230V AC
Modulo lampeggiante Trasparente2825007801028250071010
Modulo lampeggiante Giallo2825007803028250071030
Modulo lampeggiante Ambra2825007804028250071040
Modulo lampeggiante Rosso2825007805028250071050
Modulo lampeggiante Verde2825007806028250071060
Modulo lampeggiante Blu2825007807028250071070

Moduli Flexi

I moduli Flexi sono moduli che non contengono lampadina LED. La sorgente luminosa deve essere ordinata separatamente. È possibile scegliere tra una luce LED continua o lampeggiante e tra diversi colori del modulo.

Moduli di segnalazione senza sorgente luminosa
Modulo di segnalazione Trasparente28250040010
Modulo di segnalazione Giallo28250040030
Modulo di segnalazione Ambra28250040040
Modulo di segnalazione Rosso28250040050
Modulo di segnalazione Verde28250040060
Modulo di segnalazione Blu28250040070
Lampadina LED*24V AC/DC230V AC
LED BA 15d Luce continua Gialla2821300009928213000103
LED BA 15d Luce continua Rossa2821300010028213000104
LED BA 15d Luce continua Verde2821300010128213000105
LED BA 15d Luca continua Bianca2821300010228213000106
 
LED BA 15d Luce intermittente Gialla2821300010728213000111
LED BA 15d Luce intermittente Rossa2821300010828213000112
LED BA 15d Luce intermittente Verde2821300010928213000113
LED BA 15d Luce intermittente Bianca2821300011028213000114
 
*Si prega di notare che queste lampadine LED sono destinate esclusivamente all'uso nei moduli BR 50 .
Modulo base
(modulo obbligatorio per collegare qualsiasi combinazione, necessario per il montaggio)
Moduli base e terminale BR 5028250010000

Altri moduli funzionali, opzioni di montaggio e accessori

Moduli funzionali24V DC230V AC
Modulo sonoro2825008800028250081000
Modulo LED Segmento superiore monitorato Giallo28250068030-
Modulo LED Segmento superiore monitorato Rosso28250068050-
Modulo LED Segmento superiore monitorato Verde28250068060-
Modulo LED Segmento inferiore monitorato Giallo28250368030-
Modulo LED Segmento inferiore monitorato Rosso28250368050-
Modulo LED Segmento inferiore monitorato Verde28250368060-
Modulo AS-i 26.5 - 31.6V DC28250148300-
Opzioni di montaggio
Supporto di montaggio con zoccolo- 100mm28250150010
Supporto di montaggio con zoccolo - 250mm28250150020
Supporto di montaggio con zoccolo - 400mm28250150040
Staffa da parete28250200000
Tubo con filettatura e staffa - 100mm28250160010
Tubo con filettatura e staffa - 250mm28250160020
Tubo con filettatura e staffa - 400mm28250160040
Accessori
Strumento di rimozione lampadine28250250000
Guarnizione modulo IP 65 (1x per modulo luce più 1x modulo base)28250220000
Guarnizione tubo IP 65 (solo per montaggio su piedistallo o montaggio su tubo)28250230000
Set di montaggio diretto28250210000

Benefici del prodotto

  1. 1

    Moduli con monitoraggio del funzionamento

    Per una maggiore sicurezza: il modulo è dotato di 2 strisce LED ridondanti. In caso di malfunzionamento di una striscia, viene avviato il passaggio automatico alla seconda e un contatto di allarme.

  2. 2

    Design ultrasottile

    Diametro 54 mm per l'indicazione dello stato della macchina e molte altre applicazioni.

  3. 3

    Modulo sonoro

    Espandibile con una sirena per una percettibilità ancora maggiore.

  4. 4

    Ultraluminoso

    Sorgent ultraluminose consentono un'ottima percettibilità.

  5. 5

    Composizione personalizzata

    Fino a 5 moduli con 6 colori possono essere combinati a piacere, atraverso una semplice chiusura a baionetta, anche successivamente.

  6. 6

    Opzioni di progettazione flessibili

    Oltre ai moduli con calotta colorata sono disponibili anche moduli trasparenti con LED colorati.

  7. 7

    Opzioni di montaggio versatili

    Può essere montato su supporto tubolare con zoccolo, tubo, staffa di montaggio o direttamente.

  8. 8

    Modulo AS-i

    La facile integrazione in un sistema bus AS-Interface è possibile attraversos un modulo separato.